Москва
Сдам
м. Багратионовская
Красноярск
Сдам
Офисы
до 12000 м2
Кострома
Сдам
Смоленск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

На территориях бывших промзон ввели 63 здания с начала 2023г.

01.06.2023 63 объекта разного назначения общей площадью 2,5 млн кв. метров ввели в эксплуатацию на территориях столичных промзон с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

 

«Промзоны являются площадками активного роста и развития, здесь реализуются сотни градостроительных проектов, которые позволяют вовлекать в полноценную городскую жизнь заброшенные и пустующие территории. Только с начала этого года на бывших промплощадках столицы сдано в эксплуатацию 2,5 млн кв. метров недвижимости, в том числе 1,2 млн «квадратов» жилья», – сказал Андрей Бочкарёв.

 

Глава Стройкомплекса напомнил, что с 2011 года в границах промышленных и коммунальных зон города было введено 1163 объекта общей площадью свыше 38,3 млн кв. метров различной недвижимости, в том числе более 16 млн «квадратов» жилья.

 

«Территории бывших заводов и фабрик и в будущем будут привлекательны для реализации разных проектов, в первую очередь – за счет своего расположения и общей площади. Частный бизнес и девелоперы охотно инвестируют в создание новых районов на их месте», – подчеркнул Бочкарёв.

 

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики и строительства Москвы Сергей Лёвкин, наибольшее количество объектов введено в Южном округе – 183.

 

«Из них 86 жилых объектов и 16 социальных: 10 детских садов, пять школ и один лечебно-оздоровительный объект», – уточнил Сергей Лёвкин.

 

По его словам, в этом же округе утверждено наибольшее количество проектов планировки территорий бывших промышленно-коммунальных территорий – 20.

 

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко добавил, что проведенное недавно исследование показывает высокий потенциал доверия к проектам редевелопмента в общественном мнении.

 

«Социологический опрос показывает, что россияне высоко оценивают перспективы проектов редевелопмента зданий и хотели бы видеть в реконструированных промышленных объектах социальные учреждения и офисы. Среди тех горожан, в чьих городах за последние 3-5 лет проводилась реконструкция старых зданий, также 72% опрошенных дали позитивную оценку итоговому результату», – подчеркнул Евгений Михайленко.

 

/ Источник: Rentpost.ru /