Москва
Сдам
м. Новослободская
Офисы
до 9230 м2
Москва
Сдам
м. Марьино
Московская область
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Пионерская
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

ВТБ выдал более 200 млрд рублей ипотеки с господдержкой с начала 2022 г.

24.11.2022 Свыше 200 млрд рублей выдали клиентам ВТБ на ипотеки с господдержкой с начала года, сообщили в пресс-службе банка.

 

"ВТБ с начала года оформил 43 тыс. кредитов по ипотеке с господдержкой. Общий объем сделок составил 208 млрд рублей, что на 16% превысило показатель за аналогичный период прошлого года", — говорится в сообщении.

 

В среднем ипотека составила 6,5 млн рублей. В общем объеме кредитов доля программы – 20%.

 

Чаще всего ипотеку с господдержкой брали в Москве и Подмосковье – 85 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленобласти с начала года взяли более 23 млрд рублей.

 

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, средний уровень процентных ставок может подняться после завершения программы.

 

"Мы рассчитываем, что при благоприятной экономической ситуации в следующем году рынок жилищного кредитования сможет показать высокие объемы продаж, даже если ипотека с господдержкой не будет продлена", — рассказал Печатников.

 

Он уточнил, что из-за смещения спроса на "вторичку" средняя ставка по ипотеке начала и продолжит подниматься.
"Если весной этого года около 70% кредитов банки выдавали на объекты в новостройках, то с третьего квартала ситуация поменялась. По статистике ВТБ сегодня 65% составляет уже доля готовых объектов в ипотечных продажах", — добавил Печатников.

 

/ Источник: Rentpost.ru /