Москва
Сдам
м. Митино
Благовещенск
Сдам
Московская область
Сдам
Москва
Сдам
м. Бауманская
Офисы
до 3000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

ВТБ: Ипотека без господдержки станет доступна только состоятельным россиянам.

18.03.2022 В новых условиях спрос на ипотечном рынке перераспределится в сторону программ господдержки, рыночная ипотека актуальна для заемщиков с большим первоначальным взносом и срочной потребностью в новом жилье, сообщила пресс-служба ВТБ.

 

"Стандартные программы в новых условиях станут актуальны только для заемщиков с крупным первоначальным взносом, стабильным доходом и необходимостью срочно приобрести новую недвижимость", — говорится в сообщении.

 

При этом в банке считают, что спрос на ипотеку сохранится. Но большая часть выдач будет идти по льготным программам с субсидируемой государством процентной ставкой.

 

Как следствие, вторичный рынок ждет охлаждение, а рынок новостроек — повышение спроса, особенно если программы господдержки модернизируют.

 

"Подобная тенденция стала заметна уже в первой половине марта. Среднее число новых заявок по базовым программам в сравнении с февралем за две недели начало снижаться, однако по льготным предложениям ВТБ спрос сохранился на привычном уровне – 1,7 тыс. заявок ежедневно", — отметили в банке.

 

При этом на льготные ипотечные программы приходится 80% заявок вместо обычных 33%.

 

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

 

В июле прошлого года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов.

 

Также в стране действуют другие льготные ипотечные госпрограммы, такие как "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека", "Сельская ипотека" и т.д.

 

/ Источник: Rentpost.ru /