Пенза
Сдам
Екатеринбург
Сдам
м. Геологическая
Ростов-на-Дону
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Недвижимость на Дальнем Востоке пока остается одним из самых дорогих в стране — Минвостокразвития.

23.11.2021 Стоимость строящегося в Дальневосточном федеральном округе жилья остается выше среднероссийской, но темпы ее роста в текущем году были ниже общероссийских значений, сообщил заместитель директора департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Игорь Коркин.

 

"Что касается стоимости жилья, то она в ДФО на протяжении многих лет превышает среднюю по Российской Федерации. При всех факторах, повышающих цену, темпы роста стоимости в 2021 году на Дальнем Востоке были ниже общероссийских значений", — сказал Коркин во вторник на онлайн-конференции ДОМ.РФ по развитию жилищного строительства в ДФО.

 

Высокую стоимость жилья в ДФО он пояснил более масштабным, чем в западных регионах страны, строительством инженерной инфраструктуры, а также повышенным спросом на жилье в результате реализации ипотечных программ.

 

По его мнению, такие механизмы, как "Дальневосточная ипотека", "Дальневосточный квартал", преференциальные режимы (Свободный порт Владивосток, территории опережающего развития), а также "наша совместная работа с Минстроем РФ, ДОМ.РФ, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики позволят простимулировать масштабное жилищное строительство, что, в свою очередь, приблизит стоимость такого жилья к общероссийским значениям".

 

/ Источник: Rentpost.ru /