Чебоксары
Сдам
Братск
Сдам
Омск
Сдам
Новосибирск
Сдам
м. Заельцовская
Офисы
до 7000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Сбер профинансирует туристическую инфраструктуру регионов на 27 млрд руб.

31.10.2021 Более 27 млрд рублей предоставит Сбер для финансирования строительства туристической инфраструктуры в регионах РФ, сообщили в пресс-службе банка.

 

"Одобренные Ростуризмом объекты, финансирование на строительство которых предоставит Сбер, расположены в семи регионах России. Общая сумма финансирования этих проектов составит 27,4 млрд рублей, из них наибольшая доля в размере 15,1 млрд рублей приходится на объекты гостиничной инфраструктуры в Краснодарском крае", — рассказал вице-президент Сбербанка, директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" Сергей Бессонов.

 

Старт строительства и реконструкции гостиничных объектов, одобренных для участия в программе, запланирован на конец текущего и начало следующего года, срок строительства составит в среднем 2-3 лет.

 

Ростуризм включил 11 инвестиционных проектов в сфере туризма, предложенных Сбером, в программу предоставления льготного кредитования. Проекты, которые профинансирует Сбер, будут реализованы на территории Москвы, Подмосковья, Краснодарского края, республики Бурятия, Ярославской области, Карачаево-Черкесии и Владивостока.

 

"Мы приветствуем запуск программы Ростуризма, которая будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма. Мы также рассчитываем, что Ростуризм продолжит принимать заявки в рамках этой программы, так как не все проекты, которые мы рассматриваем, успели попасть на рассмотрение в ходе первого этапа отбора",- добавил Бессонов.

 

5 октября Ростуризм завершил прием заявок от банков на строительство отелей в рамках льготной программы, число заявленных проектов превысило 50, сообщала ранее замглавы ведомства Елена Лысенкова.

 

"Это мера льготного кредитования для создания гостиничных объектов от 120 номеров по всей территории России. Это и новые отели, и реновация старых, и санаториев в том числе. 30 сентября закончилась подача заявок, и на текущий момент подано более 50 заявок", — рассказала она на выставке индустрии гостеприимства PIR EXPO.

 

Она уточнила, что до конца года будет объявлено следующее окно.

 

Получателем субсидий является финансовая организация, для этого аккредитованы 20 банков. Льготные кредиты будут предоставляться инвесторам на срок до 15 лет на строительство и реконструкцию отелей, а также многофункциональных комплексов, в составе которых есть гостиничные номера. Ростуризм будет субсидировать банкам сумму в размере ставки рефинансирования. На программу льготного кредитования до 2024 года в рамках национального проекта по туризму выделено почти 19 млрд рублей. Объем выдачи кредитов за этот период, по оценкам Ростуризма, может составить 200 млрд рублей.

 

/ Источник: Rentpost.ru /