Тюмень
Сдам
Офисы
до 23538 м2
Воронеж
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Горьковская
Офисы
до 11300 м2
Москва
Сдам
м. Багратионовская
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Снесен гараж-долгострой на Боровском шоссе.

07.10.2021 Конструкции гаража-стоянки открытого типа демонтировали в коммунальной зоне района Внуково на западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

 

«С 2011 года строительство этого объекта велось за счет средств ГУП «Дирекция гаражного строительства» в рамках программы «Народный гараж». В 2013 году работы были приостановлены на этапе возведения второго этажа здания. На тот момент строительная готовность объекта составляла 40%», – сказал Сергей Лёвкин.

 

Впоследствии руководством города было принято решение о прекращении реализации проекта и расторжении земельно-правовых отношений. Объект не был поставлен на кадастровый учет и не обременен имущественными отношениями.

 

По словам руководителя Департамента, специалисты вели проработку вопроса о возможности использования объекта незавершенного строительства, но в ходе обследования его конструкций было принято решение о нецелесообразности достройки. В итоге выпущен правовой акт правительства Москвы, которым предусматривался демонтаж конструкций недостроенного гаража.

 

«Снос конструкций выполнен силами Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы. Котлован засыпан, территория приведена в порядок», – пояснил Лёвкин.

 

Он напомнил, что работа по ликвидации объектов незавершенного строительства/долгостроя ведется в Москве с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра города Сергея Собянина Оперативной группы.

 

Столичными властями проводится ежегодная актуализация перечня объектов долгостроя и включение в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено. Так, по результатам актуализации 2021 года в перечень включено 19 новых объектов.

 

На сегодня этот список состоит из 800 объектов. По результатам проведенной за 10 лет работы он сократился на 575 сооружений благодаря вводу в эксплуатацию 164 объектов, возобновлению работ на 234 стройплощадках и сносу конструкций 167 объектов (территории приведены в порядок и благоустроены). В работе Оперативной группы остается 225 объектов.

 

/ Источник: Rentpost.ru /