Хабаровск
Сдам
Москва
Сдам
м. Белорусская
Офисы
до 24300 м2
Киев
Сдам
м. Черниговская
Офисы
до 14000 м2
Москва
Продам
м. Смоленская
Готовый бизнес
до 200 м2 / 111 416 000 руб.
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

ВТБ может продлить инвестиционную программу в "Магните".

03.11.2020 ВТБ доволен промежуточными результатами работы команды менеджмента ритейлера "Магнит", крупнейшим акционером которого банк является последние два с половиной года, и допускает продление горизонта инвестирования в компанию.

 

Группа ВТБ приобрела 29,1% акций ритейлера у его основателя Сергея Галицкого за 138 млрд рублей в начале 2018 года. Вскоре ВТБ продал 11,8% акций "Магнита" Marathon Group Александра Винокурова, снизив долю до 17,3%. Структуры Винокурова, докупая акции на рынке, довели свою совокупную долю в "Магните" до 16,6% по состоянию на сентябрь этого года.

"Мы пока собираемся оставаться акционером, очень довольны инвестицией и считаем, что это часть нашей стратегии по выражению нашего риска в

цифровизации. Для нас это не ежеминутная или ежесекундная финансовая инвестиция, когда мы покупали долю в компании, мы изначально говорили про три — пять лет владения пакетом, возможно, это будет даже более длинный срок", — сказал первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

 

Винокуров, будучи членом совета директоров "Магнита", представлял компанию на июньской встрече президента РФ Владимира Путина с представителями отраслей экономики, столкнувшимися с последствиями пандемии. Тогда он говорил, что в последние три месяца с коллегами в круглосуточном режиме занимался теми вызовами, с которыми столкнулась отрасль. Вкупе с постепенным наращиванием доли в "Магните" это сформировало у части рынка мнение, что именно Marathon Group становится главной "движущей силой" компании.

 

Соловьев с такими оценками не согласен и предлагает "не искать конспирологию" в ситуации с управлением "Магнитом".

 

"Компанией управляет совет директоров, который принимает решение по найму менеджмента. Совет директоров устроен таким образом, что чем больше у вас акций, тем больше кандидатов вы можете выдвигать и соответственно за них голосовать. Два человека находятся в совете директоров со стороны ВТБ, они были изначально. Количество членов совета директоров мы, по-моему, не меняли. Есть совет директоров, есть собрание акционеров, на собрании акционеров вы голосуете тем количеством акций, которые у вас есть. У "Магнита" гигантский free float, большое количество акционеров голосует через ассоциацию инвесторов. Соответственно, с этой точки зрения, на мой взгляд, абсолютно ничего не поменялось. Управляет компанией в понимании операционной деятельности правление во главе с Яном Дюннингом", — сказал он.

 

"Мы очень рады тому, что, на наш взгляд, сложилась очень сильная менеджерская команда на сегодняшний момент. Мы это четко видим по результатам "Магнита", — заявил Соловьев.

 

Сам ВТБ, по его словам, очень доволен инвестициями в "Магнит".

 

/ Источник: Rentpost.ru /