Белгород
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Новочеркасская
Офисы
до 94311 м2
Москва
Сдам
м. Кунцевская
Офисы
до 44119 м2
Москва
Сдам
м. Рязанский проспект
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Усадьбу Кузьминки в Москве ждет реставрация.

18.01.2024 Реставрация усадьбы Кузьминки начнется в Москве, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

 

"Согласован проект реставрации сооружений, расположенных на территории объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль подмосковной усадьбы "Кузьминки". (…) В рамках проекта отреставрируют (…) мост с грифонами, ограду Красного двора и ограду у домика причта", — говорится в сообщении.

 

Председатель Москомэкспертизы Иван Щербаков рассказал, что на мосту протяженностью 223 м восстановят элементы из белого камня, специалисты отреставрируют облицовку пилонов из песчаника, кирпичную кладку устоев и сводов сооружения, металлические прясла.

 

"Важной частью работ станет реставрация фигур грифонов, львов, торшеров с фонарями и столбиков. Кроме того, запланировано устройство архитектурно-художественной подсветки", — добавил он.

 

Также предстоит восстановить тротуарную площадку и расчистить ограду парадного двора с реставрацией прясел. Реставрация ограды Красного двора и ограды у домика причта включает воссоздание штукатурной отделки поверхностей стен и элементов декора. Общая протяженность оград около 100 м.

 

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, ранее государственная экспертиза проектных документаций пройдена по еще нескольким объектам культурного наследия федерального значения в составе ансамбля. В их числе Ванный домик, ограда Конного двора, кузница, два грота, пристань Круглая (Львиная), флигель № 6, дома № 2 и № 3, служительский корпус (флигель № 4), прачечный корпус (флигель № 5), жилой корпус, хозяйственные постройки, конюшня и музыкальный павильон с конными скульптурными группами.

 

"Работы по сохранению усадебных строений планируется начать уже в 2024 году. Так, на Круглой (Львиной) пристани планируется отреставрировать скульптуры львов, металлическое ограждение, расчистить, перебрать сохранившиеся и воссоздать утраченные чугунные плиты смотровой площадки, отреставрировать каменную кладку. В Ванном домике специалисты демонтируют декоративные маскароны в виде львиных голов и вернут их на историческое место после реставрации, воссоздадут вазы в нишах восточного фасада, приведут в порядок кровельное покрытие из меди, штукатурную отделку фасадов и интерьеров, заменят водосточные трубы", – отметил Емельянов.

 

/ Источник: Rentpost.ru /