Москва
Сдам
м. Севастопольская
Волгоград
Сдам
Братск
Сдам
Новосибирск
Сдам
м. Площадь Ленина
Офисы
до 3500 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Российские банки в мае выдали максимальный объем ипотеки с начала года – ДОМ.РФ.

30.06.2023 Российские банки в мае выдали максимальный объем жилищных кредитов с начала года, сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

 

"В мае топ-20 ипотечных банков предоставили 158 тыс. кредитов на 578 млрд рублей, что стало максимальным результатом с начала 2023 года и близким к рекордному среднемесячному количеству выдач 2021 года", — говорится в сообщении.

 

Уточняется, что по итогам пяти месяцев объем выдачи ипотеки вырос на 39%, до 657 тыс. кредитов, по сумме – на 50%, до 2,4 трлн рублей.

 

Что касается ипотечного портфеля, в мае он достиг 16,1 трлн рублей. Аналитики выяснили, что в мае увеличился спрос на готовые квартиры – 81 тыс. кредитов, частные дома и их строительство – 26,2 тыс. кредитов.

 

"Основным драйвером роста рынка в мае выступила ипотека с господдержкой. Крупнейшие банки выдали максимальный месячный объем льготных кредитов с начала года – 64,5 тыс. займов на 296,1 млрд рублей (+8% к апрелю по количеству и сумме)", — рассказала руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова.

 

По ее мнению, выдача ипотеки в июне еще сохранится на рекордном уровне, однако во второй половине года начнется замедление, так как дополнительные меры регулирования Банка России скажутся на рынке.

 

/ Источник: Rentpost.ru /