Московская область
Сдам
м. Кузьминки
Санкт-Петербург
Сдам
м. Лиговский проспект
Офисы
до 2694 м2
Санкт-Петербург
Сдам
м. Чёрная речка
Офисы
до 10500 м2
Московская область
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Реконструкция Московского дворца молодежи завершится до 2022 г.

26.02.2020 Согласован проект реконструкции Московского дворца молодежи (МДМ) в центре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 

Здание находится по адресу:  Комсомольский проспект, д. 28 в районе Хамовники.

 

«МДМ – яркий образец позднего советского модернизма. В 2018 году собственник провел конкурс на реконструкцию объекта, победило московское архитектурное бюро WALL. Дворец молодежи станет частью прогулочного маршрута, который начинается в парке Горького и пройдет через пешеходный Андреевский мост», – сказал Сергей Кузнецов.

 

Архитекторы предлагают наполнить здание новыми смыслами и функциями: фасады очистят от рекламы и внутренних перегородок, появившихся в 1990-е годы, на крыше сделают смотровую площадку, построят крытую галерею с творческими мастерскими и кафе.

 

«Здание реконструируют, полностью сохранив его объем, колоннаду, декоративный фриз. Работы планируется завершить до 2022 года. Это позволит заказчику выполнить все обязательства перед арендаторами и по частям воплощать новые идеи», – пояснил Кузнецов.

 

Реконструкция пройдет в три этапа. Сначала перестроят стилобат (нижнюю часть) здания и приспособят его под новые функции, в том числе установят подъемники для маломобильных людей.

 

Затем создадут галерею с торговыми и выставочными помещениями, библиотекой и открытой городской гостиной с видом на парк. На третьем этапе оптимизируют внутренние структуры МДМ.

 

Галереи планируется построить на расстоянии 12 метров от существующего здания, со стороны парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках». Таким образом, между Дворцом молодежи и галереей появится небольшая улица под названием «Артбат».

 

Такое решение позволит сохранить идентичность и независимость архитектуры МДМ, и в то же время объединит здание и общественное городское пространство на уровне первого этажа.

 

«Вся центральная часть по-прежнему будет выполнять культурную функцию, при этом фойе дворца максимально очистят и наполнят новыми сценариями. Также после реконструкции кровля станет новой видовой площадкой. По задумке архитекторов, попасть во дворец сможет любой желающий», – пояснил Кузнецов.

 

/ Источник: Rentpost.ru /