Киев
Сдам
м. Петровка
Владимир
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

МФК с океанариумом за 7,4 млрд рублей построят в Нижегородской области

20.02.2020 Хозяйственное партнерство "Нижегородская корпорация развития" планирует реализовать проект по строительству многофункционального комплекса с океанариумом и дельфинарием с реабилитационным центром в городе Бор Нижегородской области (город-спутник Нижнего Новгорода), следует из материалов к прошедшему в четверг заседанию совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона.

 

Проект предполагает создание МФК общей площадью 34 тыс. кв.м, в том числе, эксплуатационного комплекса, включающего океанариум и дельфинарий, площадью 16 тыс. кв.м и пропускной способностью 2,7 млн человек в год; оздоровительно-реабилитационного центра с гостиницей на 50 номеров пропускной способностью 360 тыс. человек в год.

 

Стоимость создания центра оценивается в 7,4 млрд рублей, срок создания объекта не более 36 месяцев с даты заключения концессионного соглашения. ХП "Нижегородская корпорация развития" вышло с предложение заключить концессионное соглашение сроком на 25 лет.

 

Министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов после заседания совета сообщил журналистам, что проект океанариума планируется с 2016 года и "претерпел некую перезагрузку". "Нижегородская корпорация развития" была создана специально под этот проект. Проект может быть поддержан и профинансирован за счет федеральных средств и средств инвесторов, при этом сам проект еще может трансформироваться.

 

Министр напомнил, что по поручению губернатора реализуется проект по созданию туристического кластера в городе Бор. В планах — строительство там парка семейного отдыха, недавно был одобрен проект вейк-парка.

 

"Есть предпосылки, что этот проект в дальнейшем может трансформироваться в парк природы, который сейчас рассматривается на уровне администрации президента РФ", — добавил Баринов, отметив, что в таком случае могут быть получены федеральные средства на его реализацию.

 

/ Источник: Rentpost.ru /