Новосибирск
Сдам
м. Заельцовская
Офисы
до 2000 м2
Донецк
Сдам
Офисы
до 8920 м2
Челябинск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

ФАС подозревает X5 в превышении доли рынка в Лен. области.

04.09.2018 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подозревает компанию X5 Retail Group, которая управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", в превышении доли рынка, в связи с чем планирует обратиться с иском в суд о расторжении договоров аренды компании или выдать предупреждения, сообщили РИА Новости в ФАС РФ.

 

По данным ведомства, в 2016 году на территории Ленинградской области были выявлены факты превышения группой лиц Х5 — "Агроторг" и "Перекресток" — доли 25% от объема всех реализуемых товаров в денежном выражении в Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Выборгском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Подпорожском, Приозерском, Тосненском районах и в городе Сосновый Бор. "Превышение доли в указанных районах варьируется от 25,33% до 32,83%", — пояснили в ФАС.

 

Таким образом, в 2017 году торговые сети не были вправе использовать дополнительные площади для торговой деятельности на территории этих муниципальных районов. "Тем не менее, из анализа сведений, предоставленных Управлением Росреестра ЛО следует, что ООО "Агроторг" в 2017 году были совершены сделки по приобретению или аренде дополнительных площадей для осуществления торговой деятельности, что нарушает требования части 1 статьи 14 Закона о торговле", — добавили в ведомстве.

 

Там уточнили, что в настоящее время ФАС актуализирует информацию по количеству сделок по аренде торговых площадей. "По предварительной информации, таких эпизодов не менее 14. По выявленным фактам нарушения Ленинградское УФАС намерено принять меры реагирования — выходить с иском в суд о расторжении договоров аренды или выдавать предупреждения", — отметил собеседник агентства.

 

/ Источник: Rentpost.ru /