Москва
Сдам
м. Площадь Ильича
Санкт-Петербург
Продам
м. Петроградская
Офисы
до 4977 м2
Челябинск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Греф ждет новых рекордов на рынке ипотеки.

21.03.2018 Объем выдачи ипотечных кредитов в России в 2018 году вновь будет рекордным, считает глава Сбербанка Герман Греф.

 

"По мере снижения ставки ЦБ будет падать ставка по ипотеке. Мы видим, что есть большая зависимость между размером ставки и спросом, поэтому в этом году мы ждем новых рекордов", — отметил Г.Греф.

 

Он уточнил, что в прошлом году многое было сделано для развития ипотеки.

 

"На фоне резкого снижения ставок, в частности, в третьем квартале, мы видели очень большой спрос на ипотечные кредиты. Портфель (Сбербанка по ипотеке — ИФ) достиг 3 трлн рублей. Если говорить о темпах, то в прошлом году темп увеличился в два раза", — сказал глава Сбербанка.

 

В январе на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым Г.Греф уже прогнозировал, что нынешний год станет рекордным по спросу на жилье и ипотеку.

 

В прошлом году объем выдачи ипотеки в стране увеличился на 37,2% и составил рекордные 2 трлн рублей. По прогнозам АО "ДОМ.РФ" (ранее — АИЖК), в этом году россияне возьмут 1,3-1,4 млн ипотечных кредитов на общую сумму 2,5-2,8 трлн рублей.

 

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию поставил задачу по снижению средней ипотечной ставки до 7% к 2024 году. По его словам, возможность улучшать жилищные условия ежегодно должны иметь не менее 5 млн российских семей.

 

Г.Греф отмечал, что Сбербанк готов снизить ставки по ипотечным кредитам до 7% годовых в течение одного-двух лет.

 

/ Источник: Rentpost.ru /