Запорожье
Сдам
Ставрополь
Сдам
Киев
Сдам
м. Арсенальная
Благовещенск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

ФАС одобрила покупку 29,1 % Магнита группой ВТБ.

13.03.2018 Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании "ВТБ Инфраструктурные инвестиции" о покупке 29,1% акций ПАО "Магнит", сообщила ФАС.

 

Как сообщалось, ФАС получила ходатайство о сделке 20 февраля. Руководитель службы Игорь Артемьев говорил, что у ФАС нет претензий к сделке. Кроме того, ФАС, по его словам, не видит угрозы для конкуренции при возможной перепродаже в будущем банком ВТБ акций ритейлера, но в случае необходимости вмешается.

 

"Я надеюсь, что банк долго не будет держать этот актив. Видимо, они видят определенный профит в том, что они перепродадут с профитом для себя, и ничего плохого в этом нет", — отмечал глава ФАС.

 

"Я уверен, что ВТБ купил акции для перепродажи. У них есть, наверное, уже сейчас проектируемые покупатели. В рамках контроля за эконом-концентрацией будем следить, чтобы какой-нибудь не возник у нас монстр монополистический в этой сфере", — заявлял И.Артемьев.

 

В отчете ВТБ сообщалось, что группа планирует закрыть сделку в первом полугодии.

 

Соглашение о покупке группой ВТБ 29,1% акций у основателя "Магнита" Сергея Галицкого было подписано 16 февраля на инвестфоруме в Сочи. Сумма сделки составляет 138 млрд рублей.

 

В день объявления о сделке С.Галицкий покинул пост гендиректора "Магнита", в будущем он также выйдет из совета директоров. После закрытия сделки С.Галицкий сохранит около 3% акций ритейлера.

 

"Магнит" — крупнейший по количеству магазинов ритейлер в России (16,35 тыс., включая 12,125 тыс. магазинов "у дома"). Выручка "Магнита" по итогам 2017 года выросла на 6,4%, до 1,143 трлн рублей. GDR "Магнита" обращаются на Лондонской фондовой бирже, акции — на Московской бирже.

 

Новый CEO компании Хачатур Помбухчан говорил, что ритейлер будет более осторожен в темпах экспансии и не будет открывать по 3-4 тыс. магазинов в год. По его словам, "Магнит" видит много возможностей для расширения сети, в том числе за счет покупки магазинов небольших региональных игроков.

 

/ Источник: Rentpost.ru /